isLection= isVideo=
12 ноября 2021 Пикалёво (Лен. обл.)

Синичкин день.

12 ноября в Центральной библиотеке прошло мероприятие "Синичкин день" в рамках литературного абонемента "Шаг в искусство" для воспитанников детского отделения ЛОГАУ КЦСОН .
С давних времен люди заметили, что глубокой осенью синицы начинают собираться стайками. Словно на праздник слетаются эти пестрые, нарядные птицы. В былые времена 12 ноября отмечали "День синиц». Считалось, что именно в этот день птицы из леса прилетают в деревню и в город на зимовку. В основе этого праздника лежит русский народный праздник Зиновий–синичник , который назван так в честь Зиновия великомученика, покровителя зимующих птиц.
Ребята изучили семейство синиц, характерные черты этих птиц, их особенности и пользу в природе.
Также в ходе мероприятия дети познакомились с художником -анималистом Евгением Ивановичем Чарушиным. Это необыкновенный человек, который не только писал рассказы о животных, но и сам рисовал иллюстрации к своим книгам.
В конце занятия ребята разделились на команды и попробовали свои силы в интерактивной игре " Зимующие птицы".
Все большие молодцы!!!!