Новости и события

23 ноября 2020 Чебоксары (центр «Радуга»)

«Тихая жизнь вещей»

«Тихая жизнь вещей» открывается участникам проекта «Арт-досуг элегантного возраста» на лекции в Виртуальном филиале Русского музея, посвященной развитию жанра натюрморта и его художественным особенностям.

Самым интересным, интригующим и необычным является для людей серебряного возраста натюрморт ХХ столетия. В частности, виртуальный тур Русского музея по выставке «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения» открывает авангардный натюрморт. Соединяя в своих работах новые методы написания картин и традиции иконописи, Кузьма Петров-Водкин создавал необычные натюрморты. В его картинах «Селедка», «Скрипка», «Утренний натюрморт» простые, даже обыденные вещи наполнены глубокой исторической отсылкой, а пластика и цветовые сочетания являются главным живописным языком.

Погружение в жанр современного натюрморта арт-медиатор и тьютор КВЦ «Радуга» продолжают с помощью интерактивной программы «Коллаж в России. XX век». Это масштабный экспериментальный проект, впервые осуществленный в стенах Русского музея. Коллаж занимает собственное место в истории изобразительного искусства. Зрители знакомятся с одним из первых натюрмортов, созданных в технике коллаж – «Натюрморт с плетеным стулом» Пабло Пикассо, а также произведения русских художников «Композиция с гармоникой» Ивана Пуни, «Натюрморт» Александры Экстер, «Рабочая шкатулка» Ольги Розановой.

Познакомившись с художественными особенностями натюрморта, участники проекта на мастер-классе по художественной мозаике создают собственные произведения в этом жанре.

Из книги отзывов: «Интересной и познавательной была виртуальная экскурсия по Русскому музею. Много нового про русских художников узнаешь в стенах КВЦ «»Радуга». Большая благодарность за творческий поиск сотрудникам «Радуги», за прекрасный просветительский и творческий проект»; «Огромная благодарность всем сотрудникам музея за содержательный мастер-класс по мозаике и великолепную лекцию о натюрмортах».

Для участия в проекте нужно записаться по тел. 31-50-50. Участие бесплатное.

Мероприятия проводятся в рамках проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-досуг элегантного возраста» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: