Новости и события

09 ноября 2021

РУССКИЙ МУЗЕЙ И СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА объявляют о начале Двенадцатого международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р.

Конкурс, который  существует уже второе десятилетие и объединяет авторов со всей России, стран СНГ и ближнего зарубежья,  перешагнул и название чисто поэтического, ведь теперь в нем принимают участие молодые переводчики и журналисты.

В этом году Гран-при — вымпел золотного шитья с криптонимом К.Р. получит автор, который сумеет заработать высшие оценки по всем поэтическим номинациям. Их четыре: «Это — МОЯ картина!», «Медный всадник», «Моя КаэРомания» и «Едем в Павловск!» Жанры стихов самые разные, есть даже — поэтическая реклама.

Но, в отличие от предыдущих конкурсов, в двух номинациях будут отдельные призы, отдельные победители. Традиционная живописная номинация -»Это МОЯ картина!» объявлена специально для виртуальных филиалов Русского музея с целью дать возможность региональным авторам в своих стихах рассказать о шедеврах, находящихся в музеях родных городов. Однако, авторы, ставящие себе целью побороться за Гран-при, должны также прислать работы по этой теме. Только присылают они уже напрямую в Оргкомитет конкурса.  Вторая  номинация «Двенадцатилетие или Моя КаэРомания» объединит всех авторов, которые когда-либо участвовали в этом конкурсе, вне зависимости от их теперешнего их возраста, положения и завоеванных ранее призов. Новые авторы, впервые участвующие в конкурсе, также присылают стихи на эту тему тему творчества, любви к поэзии,  своего отношения к искусству или истории. Авторы- поэты  от 14 до 27 лет

Тема для переводчиков  (в этом году это немецкий язык) заявлена  партнерами конкурса : Молодежным конкурсом поэтического перевода им.В.А. Жуковского и Духовно-культурным и образовательным центром «Дом Чайковского»(Гамбург), при поддержке Института перевода (Москва). Возрастной ценз от 18 до 30 лет, возможны отступления в виде его снижения.

Что касается журналистов, тот тут авторам предлагается в исследовании «Человек-музей-человек» представить свое понимание связи прошлой и современной человеческой жизни с музеями на конкретных примерах. Возрастной ценз  молодых журналистов от 18 до 35 лет.

Все лауреаты получат дипломы конкурса (а переводчики и отдельный диплом от партнеров), их работы будут включены в сборник, выходящий ежегодно по результатам конкурса. Награждение победителей пройдет,  как всегда, в конце мая в Мраморном дворце. В случае ухудшения эпидемиологической  ситуации награждение пройдет в формате он-лайн.

Имя автора удостоенного Гран-при конкурса и его стихи будут размещены также на очередной странице Почетной книги конкурса, которая находится в покоях К.Р. (Великого князя Константина Константиновича) в Мраморном дворце.

ВНИМАНИЕ: Положение о конкурсе будет размещено в  ноябре на сайте  Русского музея, сайте самого конкурса ( kaeromania ) и в группах с тем же названием в  соцсетях, на сайте виртуальных филиалов Русского музея и сайте Дома писателей Санкт-Петербурга. Прием заявок начнется с 15 ноября 2021 года.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: