Новости и события

30 ноября 2021 Тосно (Лен. обл.)

Загадочная русская душа

Художественно-литературная гостиная «Загадочная русская душа»

 Словосочетание "русская душа" – это всего лишь избитое клише? Отнюдь. Мы говорим "русская душа", потому что чувствуем, что в России жизнями как людей верующих, так и неверующих правят надматериальные силы. "Россия граничит лишь с Богом", говорил Рильке.

Однако духовная составляющая в нашей стране все же выходит за рамки религии. Бесконечные леса, ледяная тундра, озера величиной с моря, великие реки, пронизанные светом белые ночи – все это говорит о присутствии чего-то невидимого, незаметного на первый взгляд. Какую тайну скрывает в себе эта могучая природа? Россия обладает великолепной способностью сопротивляться, чем она, безусловно, обязана силе своей души. Именно эта душа породила оперы Мусоргского, балеты Чайковского, симфонии Шостаковича, фильмы Эйзенштейна и Тарковского, романы Достоевского и Толстого.

Гости познакомились с русскими романсами, отрывками из литературных произведений и портретами выдающихся русских художников Левицкого Д. Г. «Портрет Агафии Дмитриевны (Агаши) Левицкой» и Венецианова А. Г. «Жница» из коллекции Русского музея


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: