26 ноября 2021 Всеволожск (Лен. обл.)

Женский образ в русском искусстве. Занятие для детей в преддверии праздника "День матери"

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" проводит занятия совместно с творческой студией "Мозаика". Накануне Дня Матери  дети младшей и старшей групп познакомились с образами красавиц в произведениях мировой живописи и на портретах известных русских художников. Учащиеся имели возможность познакомиться с картинами Леонардо да Винчи, С. Ботичелли, Рафаэля, Д.Левицкого, В. Боровиковского, К.Брюллова, В.Серова. Многогранность образа женщины как музы и матери наиболее полно была представлена благодаря разнообразию художественных полотен. Так в произведениях художника Леонардо да Винчи предстает перед нами нежный образ Мадонны или женщина-загадка,  на картинах Дмитрия Левицкого девушки-смолянки заняты благородными увлечениями и развивают свои таланты, а в портретах В.Серова показано высокое положение графини О.Орловой и раскрывается сложный внутренний мир княжны З. Юсуповой.

Занятие включало теоретическую и практическую часть и по сложившейся традиции, длилось 1,5 часа. После знакомства на экране лектория с коллекцией мировой живописи и произведениями из коллекции Государственного Русского музея, дети рисовали портреты своих мам, представив их в лирическом или волшебном образе.