Новости и события

13 декабря 2021 Кириши (Лен. обл.)

«Хохлома и городец»

Продолжая цикл экскурсий «Дело мастера боится »для учеников вторых классов, мы подготовили знакомство с самыми известными русскими промыслами; показали ребятам, чем они похожи, и чем отличаются.

Хохломской промысел знаменит деревянной посудой, которая с давних пор обращает на себя внимание красотой, разнообразием растительных узоров, строгой торжественностью колорита, основанного на сочетании красного, чёрного и золотистого цвета.

Детям было интересно узнать, как вытачивали предметы, какой покрывали краской, как получалось «золото», как придумывали орнамент?

Было любопытно разглядывать особенности  городецкой росписи, где  важное место занимают жанровые сюжеты: украшают их празднично-торжественными сценами чаепитий, народных гуляний, катании на лошадях, соседствующими  с изображениями грациозных коней, диковинных птиц и цветов.

Особенно часто изображение горячего, сильного коня или петуха в гордой, воинственной позе. Чаще всего это парные фигуры,  обращенные друг к другу. Городецкий мастер росписи любит цветы и букеты. Они всюду разбросаны на поле росписей веселыми гирляндами и букетами.

Мы очень надеемся, что эти знания помогут расширить кругозор детей.

https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/folk_art/oni-d_672/index.php

https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/folk_art/onir-5449/index.php

https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/folk_art/onir-5450/index.php

https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/folk_art/r_3479/index.php


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: