Новости и события

09 декабря 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Онлайн-экскурсия «Пётр I и его эпоха»

Сегодня, 9 декабря, отмечается День Героев Отечества.

Многие доблестные страницы военной истории России и коренные преобразования в культуре Отечества связаны с именем Петра I, чей 350-летний юбилей будет праздноваться в 2022 году.

Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга» открыл юбилейный год онлайн-экскурсией «Петр I и его эпоха», объединив около 600 школьников из городов Чебоксары, Цивильск, а также Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомсольского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого, Чебоксарского, Янтиковского и Яльчикского районов Республики.

Пополнить копилку знаний о первом русском императоре, основателе Санкт-Петербурга помогли искусство и мультимедиа технологии. Вместе с экскурсоводом Анной Фирсовой ребята совершили живописный экскурс в петровскую эпоху, увидели яркие события в жизни и деятельности первого российского императора через произведения живописи, графики, скульптуры из коллекции Виртуального Русского музея. Они в мельчайших деталях рассмотрели работы художников-современников Петра I и мастеров последующих эпох - Луи Каравака, Бартоломео Карло Растрелли, Ивана Никитина, Ивана Айвазовского, Александра Бенуа, наиболее полно отражающие дух времени и крупные победы в истории страны.

Благодаря технологии панорамной съемки 3D-туров Русского музея ребята впервые «побывали» в Домике Петра I – уникальном свидетеле первых дней жизни города, прогулялись по аллеям Летнего сада и посетили масштабную выставку «Пётр I. Время и окружение», но и проверили свои знания о жизни и деятельности Петра Великого, успешно выполнили задания в познавательных программах «Светлячки» и «Царское дело».

Участники онлайн-встречи впечатлились возможностями современных виртуальных технологий и заинтересовались участием в Международном конкурсе мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве», проводимом Русским музеем в юбилейный год. Региональный этап конкурса на территории Чувашии курирует Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга».

К участию приглашаются обучающиеся 1—11 классов общеобразовательных организаций Чувашской Республики, дети и подростки с ограниченными возможностями, а также учителя в номинации «учебно-методические материалы».

Конкурсные работы могут быть посвящены как самому императору, так и другим интересным личностям, ярким событиям петровской эпохи, нашедшей воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Формат конкурсных работ: интерактивная программа, компьютерная игра, онлайн-викторина, онлайн-квест, web-сайт, озвученный видео или мультимедийный фильм (с элементами анимации, компьютерной графики, 3D и т.п.).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: