Новости и события

17 декабря 2021 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Региональная научно-практическая конференция «Читательское пространство Санкт-Петербурга и школьники: движение навстречу»

17 декабря в Академической гимназии № 56 состоялась научно-практическая конференция по проблемам чтения в детской и подростковой среде «Читательское пространство Санкт-Петербурга и школьники: движение навстречу».

Педагогическим коллективом были представлены различные проекты гимназии, направленная на развитие читательских компетенций. В рамках конференции были организованы мастер-классы, на одном из которых специалисты медиатеки представили опыт сотрудничества с Государственным Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Участники конференции познакомились программой «Медиатека» и обширной коллекцией печатных изданий проекта.

Помимо этого, гости приняли участие в мастер-классе «Литературное путешествие (урок-игра по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»)», организованный учителем русского языка и литературы Слеповой Александрой Валерьевной и специалистами медиатеки в пространстве виртуального филиала Русского музея гимназии. Урок сопровождался выставкой печатных изданий Русского музея, на которой были представлены работы выдающихся художников из сборников «Два века Русской литографии», «Из русской жизни XIII-начала XX века», рисунки, акварели и литографии Александра Орловского, работы Андрея Мартынова, портреты Григория Угрюмова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: