28 декабря 2021 Сатка

Строгановы и завод в Сатке

В последние дни уходящего года виртуальный филиал Русского музея посетили ученики четвёртого класса.

Благодаря программе медиатеки «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III»  школьники узнали историю рода известных промышленников Строгановых, и о Строгановском дворце, который является выдающимся памятником архитектуры. С помощью раздела Коллекция на портале Виртуальный Русский музей дети увидели, как выглядели  бароны и графы из рода Строгановых.

Кроме этого ребята узнали историю строительства Саткинского чугуноплавильного завода, из рабочего посёлка при котором и вырос наш город. Оказывается, что Строгановы стояли у истоков чёрной металлургии Урала –  они купили земли на Южном Урале, где был построен железоделательный завод, который работает и сейчас.

Вот так прослеживается связь между, казалось бы, очень далёкими городами  –  Саткой и Санкт-Петербургом, в которых  фамилию Строгановых знают и помнят.

О. Ю. Берестень