19 декабря 2021 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

Владимир Баранов-Россине

В нашей библиотеке состоялся кинолекторий «Владимир Баранов-Россине».

Работы художника, более известного на Западе, чем в России, поражают разнообразием: сегодня они находятся в престижнейших музеях мира. Баранов-Россине не только легко осваивал кубизм, футуризм, фовизм, экспрессионизм, но и придавал им новые краски.

Сначала мы поговорили о детских и юношеских годах художника. Затем посмотрели фильмы «Возвращение имен. Владимир Баранов-Россине» из авторской программы «Век Русского музея» Владимира Гусева.

Из встречи в рамках ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» мы узнали не только о жизни и творчестве авангардиста и "русского парижанина" Владимира Баранова-Россине, но и о любимых местах французской богемы первой половины 20 века, о парижском «Улье», где «либо умирали с голоду, либо становились знаменитыми» и многом другом.