Новости и события

17 декабря 2021 Сатка

Зимние пейзажи

   Наступила зима. Некоторые считают её унылой и скучной, но это далеко не так. Зима может быть задумчивой и мечтательной, а может – весёлой и жизнерадостной.

   Воспитанники детского сада, которые посетили виртуальный филиал Русского музея, хорошо  это знают. Ведь когда, как ни зимой, можно съезжать с ледяных или снежных гор на различных  видах «транспорта» - санках, лыжах, разнообразных снегокатах и  ледянках!?  А скользить по гладкому льду на коньках, катать снежные шары для снеговиков и возводить крепости из снега? Всё это возможно только зимой. Вот и снег наконец-то выпал и заманчиво искрится под неярким зимним солнцем.

   Оказалось, что разные художники изображали зиму. Значит, решили дети, художники тоже любят зиму. Ребята рассмотрели несколько работ из коллекции  Русского музея, на которых изображена зима. Дошкольники увидели картины Василия Сурикова, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина,  Никифора Крылова и некоторых других авторов. Ребятишки отметили, что, оказывается, и раньше лепили снеговиков, строили снежные городки и съезжали с «катальных гор».

   Дети внимательно рассматривали каждую работу, отвечали на вопросы и отгадывали загадки, и даже читали стихи о зиме и о приближающемся празднике – Новом годе.

   А потом  они выполнили аппликативное панно «Зимний пейзаж». Вдохновлённые увиденным и услышанным, ребятишки признались, что зима – самое лучшее время года. Они побежали строить снежную крепость, непременно такую же, как на картине Василия Сурикова.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: