29 января 2022 Нижний Тагил

«Белые ночи» Ф. М. Достоевского

29 января прошло мероприятие, посвящённое повести «Белые ночи» Ф. М. Достоевского.
На встрече были показаны эпизоды из постановки Русского музея по мотивам повести «Белые ночи» в рамках программы "Государственный Русский музей Виртуальный филиал" и постановка «Белые ночи» 2013 г. Нижнетагильского молодёжного театра (реж. А. Иванова (Санкт-Петербург), сценография Ю. Климовских, хореография В. Бабайлова).
Когда Ф.М. Достоевскому было 26 лет, неким спасением для молодого писателя стали «белые» ночи Петербурга и друг-мечтатель, который жил рядом (прототипом главного героя повести стал известный поэт Плещеев).
Это приводит автора к написанию повести, в которой так ощутимо вписан образ молодого человека - Мечтателя! Молодого человека, чьим единственным большим другом был Петербург - город, в котором герой живет уже много лет и в котором он знает многих и многое, а его - никто. Стоят ли годы страданий несколько счастливых минут? Именно этот вопрос держит читателя в течении всей повести.