25 января 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

«Царь леса»

25 января 2022 года исполняется 190 лет со дня знаменитого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина.

Современники называли Шишкина «царем леса». Так, как мастер чувствовал и изображал русскую природу, русский лес, не чувствовал никто до него и никто после. К написанию каждого своего пейзажа Иван Шишкин подходил «ученым образом». «Работать!» - убеждал художник, - «Работать ежедневно… Нечего ждать пресловутого «вдохновения»… Вдохновение – это сама работа!». Высокие, тянущиеся к голубым небесам, корабельные сосны, могучие дубы с изумрудными листьями, скромные побеги травы и полевые цветы — с теплотой и любовью изображает на своих работах Иван Шишкин русскую природу.

Убедиться в этом можно в виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга». Благодаря интерактивной программе медиатеки Русского музея - «Иван Шишкин из собрания Русского музея и Третьяковской галереи» можно увидеть как знаменитые шедевры мастера - «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «Дождь в дубовом лесу», «Корабельная роща», так и рисунки, гравюры и этюды «царя леса».