11 января 2022 Сатка

Час искусства

11 января, сразу после зимних каникул, в виртуальный филиал Русского музея пришли ученики четвёртого класса.

Сегодня они узнали о жизни художника Нестерова Михаила Васильевича: о его учёбе в разных учебных заведениях, о поездке в Соловецкий монастырь на Белом море. Благодаря виртуальному туру по Русскому музею дети увидели работы М. В. Нестерова из коллекции Русского музея.

Фильм Русского музея «М. В. Нестеров Святая Русь. 1905  Реставрация 2019»  позволил школьникам подробно  ознакомиться с произведением «Святая Русь» и с удивительно  впечатляющей работой реставраторов. Ничего подобно ученики  не видели никогда, они и представить не могли, что работа реставраторов такая интересная.

В этом году исполнится 160 лет со дня рождения талантливого художника Михаила Васильевича Нестерова. С момента написания картин прошло много времени, но благодаря трудам реставраторов картины мастера всё также свежи и привлекательны.  Мы любуемся ими, как любовались его современники.

О. Ю. Берестень