Новости и события

25 января 2022 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

К юбилею Ивана Ивановича Шишкина

Произведения Ивана Ивановича Шишкина занимают почетное место в залах Русского музея. Кроме того, Русский музей является крупнейшим обладателем графического наследия мастера. Помимо рабочего материала (около 1400 листов) в фондах музея хранится значительное число выдающихся произведений, исполненных в разных техниках. Шишкин виртуозно владел как графитным карандашом, так и пером, углем, кистью.
С июня по ноябрь 2021 г. в Корпусе Бенуа проходила юбилейная выставка «Иван Иванович Шишкин. 1832–1898», в экспозицию которой вошло более 100 работ, включая ранний автопортрет мастера, пейзажи родной художнику Елабуги, изображения вековых лесов, прибрежные рощи и крымские скалы. Помимо акварелей, станковых графических работ, карандашных эскизов композиций, авторских офортов и литографий на выставке были представлены десятки малоизвестных живописных картин и этюдов мастера лесного пейзажа из фондов музея.
Специально к юбилейной дате специалисты Службы Виртуального Русского музея расширила подборку произведений Шишкина на портале «Виртуальный Русский музей», включив в нее не только живописные произведения, но и рисунки, офорты и литографии. Русский музей является хранителем крупнейшего собрания печатной графики этого выдающегося художника.
В разделе «Альбомы» создан альбом «Иван Шишкин», в который вошло более 70 произведений мастера.
К выставке  «Иван Иванович Шишкин. 1832–1898» были подготовлены видеофильм «Иван Шишкин в Русском музее», а также онлайн-лекция «Печатная графика Ивана Шишкина» Галины Павловой, старшего научного сотрудника Отдела гравюры Русского музея.
В виртуальном филиале Русского музея можно увидеть видеофильм «Шишкин. Из цикла «Сказки о русских художниках».
 
Использованы материалы сайта Виртуального Русского музея

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: