Новости и события

28 января 2022 Калуга

К юбилею Ивана Шишкина

В Информационно-образовательном и выставочном центре  Калужского музея изобразительных искусств продолжает свою работу выставка произведений великого мастера реалистического пейзажа Ивана Шишкина из собрания Русского музея.

Экспозиция насчитывает порядка пятидесяти произведений – это живописные и графические работы художника. Дополняет выставку мультимедийный контент, содержащий видеофильмы о жизни и творчестве пейзажиста.

В конце января 2022 года Ивану Шишкину исполнилось 190 лет со дня рождения. К этой знаменательной дате специалистами Русского музея на портале «Виртуальный Русский музей» представлена подборка произведений художника: это альбом «Иван Шишкин», содержащий более семидесяти графических и живописных работ, а также лекция старшего научного сотрудника отдела гравюры Русского музея Галины Павловой «Печатная графика Ивана Шишкина».

Для наших посетителей на компьютерах в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» размещён Альбом «Иван Шишкин», где каждый желающий самостоятельно может познакомиться с произведениями художника вошедшими в него. А также  ежедневно в мультимедийном кинозале транслируется лекция «Печатная графика Ивана Шишкина».

Такая многоплановая работа с посетителем на экспозиции, с использованием ресурса мультимедиа, позволяет более полно и подробно не только рассказать о живописце, его творчестве, но проиллюстрировать произведениями, не представленными на выставке, а также дополнить рассказ фактами личной и творческой биографии художника, которые ранее не были известны массовому зрителю.

Методист ИОВЦ Сандакова Елена


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: