18 января 2022 Солнечный (Тверская обл.)

Комплексное занятие «Сказка про волшебника. Дмитрий Левицкий»

Ещё в прошлом году Солнечная сельская библиотека виртуальный филиал Русского музея начал работу с дошкольниками по серии книг "Сказки о художниках". К 2022 году была разработанна программа «Сказки о художниках» для старших дошкольников (подготовительная группа). Первое занятие «Сказка про волшебника. Дмитрий Левицкий» включило в себя громкое чтение сказки О.В. Колпановой, иллюстрированное презентацией и конкурсную программу "Игра в портрет". Дети узнали о художнике Дмитрие Левицком, увидели его самые известные картины. Вторая, игровая часть занятия познакомила ребят с портретом, как жанром живописи, воспитанники детского сада узнавали сказочного героя по описанию внешности и характера, определяли эмоцию у героев картин русских художников. Для создания презентаций использовались иллюстрации картин из коллекции Русского музея.