Новости и события

15 января 2022 Барнаул

Лекция "Искусство понимать произведения искусства"

15 января 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция доктора философских наук, профессора АлтГТУ им. И.И. Ползунова, академика Российской академии художеств Михаила Юрьевича Шишина «Искусство понимать произведения искусства». Мероприятие прошло в рамках цикла лекций Михаила Юрьевича в Художественном музее.

Искусство есть нечто большее, чем предметы, безмолвно хранящиеся в музеях. Это внушительная часть нашей повседневной жизни. Потребность в создании и восприятии визуальных изображений универсальна и лежит в самой природе человека.

Основа восприятия изобразительного искусства – зрение. Однако восприятие не сводится к одному лишь созерцанию, оно предполагает интеллектуальное и эмоциональное соучастие, результатом которого становится ощущение сопричастности к работе художника. Поэтому зрение, как уникальный дар природы, можно и нужно воспитывать.

Почему важно ходить в музеи? Как смотреть на произведения искусства, чтобы лучше их понимать? Какова роль средств художественной выразительности (композиции, света, цвета) в создании образа? Гости лекции узнали ответы на эти вопросы, а также на примерах произведений классического искусства – живописи, графики, скульптуры и архитектуры, увидели, как можно раскрыть идейно-образную сторону произведения искусства.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: