Новости и события

27 января 2022 Пенза

Уроки памяти, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Учащиеся ДХШ №1 им.В.Е. Татлина г. Пензы углубили знания об одной из наиболее ярких и героических страниц истории Великой Отечественной войны - Ленинграда. Школьники узнали о работе Русского музея в годы войны. 

27 января 1944 года, состоялось полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась целых 872 дня. Мы вспоминаем о подвигах работников музеев, едва державшихся на ногах от истощения, уже обреченные на гибель, они спасали шедевры живописи и другие музейные ценности. 

Подготовка к переправке коллекции началась 22 июня 1941 года. Художественные ценности отправились на Урал уже 1 июля 1941 года. Среди них были не только живопись, графика и скульптуры, но и произведения древнерусского и прикладного искусства. За короткий срок в Государственном Русском музее было снято со стен, перемещено в новые места хранения и подготовлено к эвакуации свыше семи с половиной тысяч живописных произведений. И нужно понимать, что это были бесценные шедевры, которые необходимо было упаковать с невероятными предосторожностями. Этим занимались не только музейные работники, но и реставраторы, и художники, и студенты художественных училищ, и просто добровольные помощники. 

Основная часть художественных коллекций Государственного Русского музея была эвакуирована в г. Молотов (Пермь). Картины, скульптуры, произведения иконописного искусства размещены в Пермском краеведческом музее, в Троицком соборе г. Соликамска. В результате эвакуации удалось не только сохранить лучшие произведения культуры и искусства нашего народа, но и оценить их важную эстетическую значимость. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: