Новости и события

04 января 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Зимний интенсив «Математика и искусство»

Зимние каникулы в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» прошли под эгидой математики и искусства.

Как число Фи помогало архитекторам Древнего Египта и мастерам эпохи Возрождения? В чем секрет создания идеальной перспективы «Тайной вечери»? Как геометрия повлияла на развитие русского авангарда? И как связаны шедевры Винсента Ван Гога с фрактальной геометрией живой природы?

Ответы на эти и многие другие вопросы нашли в зимние каникулы увлеченные математикой и искусством чебоксарские школьники в залах КВЦ «Радуга». Вместе с экскурсоводом Ксенией Токмаковой участники интенсива увидели знакомые им шедевры живописи и народного искусства с другого ракурса — через призму точных наук.

Электронные планшеты и гаджеты, 3D-туры и арт-практикумы Русского музея — все эти знакомые современным школьникам технологии позволили наглядно увидеть, какую роль играет математика не только во всех видах искусства, но и в нашей повседневной жизни.

В подарок участники интенсива получили эксклюзивные альбомы для чтения и творчества Русского музея «Математика и изобразительное искусство». В них школьники не только анализировали симметрию и асимметрию известных картин, чертили силовые линии и определяли центр композиции с помощью сетки Фибоначчи в камерах собственных смартфонов, но и создали свои абстрактные работы, вдохновленные Василием Кандинским и Питом Мондрианом, а также фрактальные композиции в духе Пуаля Клее.

Вдохновившись математическим языком красоты шедевров мировой живописи и архитектуры, ребята в творческой мастерской Наталии Волковой расписали футболки природными фракталами, нарисовали перспективу парижской улочки и создали абстрактную композицию.

Из книги отзывов: «Я очень классно провела каникулы: была и на научных онлайн-каникулах, и даже сходила в Радугу на мастер-класс и экскурсию, увидела всё вживую. Узнала много полезного на интенсиве»;

«Узнал, что многие художники, создавая картины, использовали знания математики. Очень интересно и познавательно»;

«Мне понравились задания и на планшетах, и в альбомах для творчества. Я советую другим детям тоже посещать такие мероприятия».

Интенсив «Математика и искусство» состоялся в рамках проекта КВЦ «Радуга» «Точные науки сквозь призму искусства», поддержанного Минэкономразвития Чувашии и Фондом президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: