Новости и события

23 февраля 2022 Калуга

День защитника Отечества

В Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств в день защитника Отечества состоялось тематическое занятие, посвящённое всем тем, кто защищал нашу Родину, кто сейчас несёт боевую вахту, и тем, кому предстоит отдать свой гражданский долг, отслужив в рядах Российской армии. 

На протяжении всего исторического периода Россия подвергалась нападкам со стороны завистливых соседей. Агрессивных и беспощадных, тех, кто хотел поставить русский народ на колени, захватить территории и уничтожить нашу идентичность. В произведениях русской культуры нашли своё отображение и войны, и набеги на наши земли, и конечно, борьба с любым проявлением зла. В былинах русские богатыри выступают защитниками городов русских и их жителей, а на произведениях изобразительного искусства В. Васнецова сказочные герои обретают вполне реальные формы, являя собой надёжную опору и защиту всему русскому миру.

Одним из монументальных произведений, показанных в ходе занятия, стало художественное произведение А. Дейнеки «Оборона Севастополя», написанное в далёком 1942 году. В феврале того же года он получил приказ прибыть к местам сражений на Калужской земле, а именно под город Юхнов, где шли ожесточённые бои с немецкими захватчиками. А. Дейнеке предстояло сделать ряд документальных зарисовок сражений, которые он использовал позднее в работе над произведением «Оборона Севастополя».

Перед зрителем воины, защитники Отечества предстают величественно, являя собой мощь, силу и бесстрашие.

Картина «Оборона Севастополя» это реальный бой, символический, обобщённый образ тяжелых сражений, которые шли практически по всей нашей необъятной стране. Это рассказ о подвиге, мужестве, отваге и единстве, воплощённый в яркой образной форме.

Видеоряд также дополнили произведения из собрания нашего музея.

Методист ИОВЦ Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: