15 февраля 2022 Димитровград

Икона «Архангел Гавриил. Ангел златые власы»

Икона «Архангел Гавриил. Ангел златые власы» была показана слушателям факультета «Духовное возрождение», которые в очередной раз посетили «Русский музей: виртуальный филиал».

Древнейшая икона XII века «Архангел Гавриил. Ангел златые власы» «смотрела» на присутствующих c экрана, завораживая своим взглядом, полным задумчивости и тихой печали.

Несомненное украшение коллекции Русского музея, истинный шедевр древне-иконописной живописи, образ «Архангел Гавриил. Ангел златые власы», благодаря своей вдохновенной, хрупкой, удивительно нежной и трогательной красоте лика, является также и воплощением эстетических представлений церкви. Слушатели факультета по достоинству оценили это произведение искусства.