07 февраля 2022 Южно-Сахалинск

КОСМОС НА ЭКРАНЕ

С 7 по 9 февраля Сахалинский областной художественный принял участие в программе кинопоказов малоизвестных фильмов «докосмической» эпохи — эпохи, предшествующей выходу первого искусственного спутника Земли в открытый космос.

Показ фильмов, организованный Центром мультимедиа Русского музея совместно с Госфильмофондом России, включён в специальную программу мероприятий цифровой акции «Посвящение космонавтике» и раскрывает интерес к тайнам космического пространства в различных видах кино: игровом, документальном, научно-популярном, мультипликационном.

Всего для зрителей программы было отобрано девять картин из собрания Госфильмофонда. Самым ранним фильмом стала анимационно-игровая лента «Путешествие на Луну», снятая в 1912 году, а наиболее поздним — научно-популярный фильм 1957 года «Дорога к звёздам», рассказывающий об основоположнике астронавтики К. Э. Циолковском, истории развития ракетной техники и первых советских искусственных спутниках Земли. Самым же полюбившимся Южно-Сахалинским кинолюбителям фильмом стала картина — «На Луну с пересадкой» (она же «Первый полёт»). Детский художественный фильм, рассказывающий об увлечении пионеров авиамоделизмом.

Показы картин предваряли комментарии Сергея Огудова —  кандидата филологических наук, старшого искусствоведа Госфильмофонда России. Он увлеченно рассказывал об особенностях работы над тем или иным фильмом, объяснял почему именно эти картины были отобраны для кинопрограммы.

Кинопоказы прошли в виртуальных филиалах Русского музея в Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Смоленске, Южно-Сахалинске, Егорьевске, Петергофе и Барнауле, Мурманске и Нижнем Новгороде.