Новости и события

15 февраля 2022 Сатка

На страже Родины

   23 февраля – один из дней воинской славы России. Это День защитника Отечества.

   История этого праздника довольно сложна и неоднозначна. Отмечать его начали ещё в Советском Союзе. И считалось, что это сугубо день военных.  Но со временем трактовка стала более широкой – теперь уже стали поздравлять не только действующих защитников Отечества, но и всех мужчин от мала до велика. И даже считают его неформальным праздником всех мужчин. 

   Во все времена на Руси  были  защитники. И об этом знают юные посетители, которые в преддверии этого замечательного  праздника посетили виртуальный филиал Русского музея. Воспитанники детского сада рассмотрели полотна Николая Константиновича Рериха и Виктора Михайловича Васнецова, на которых изображены богатыри, ведь они тоже являются защитниками Отечества.

   О событиях Великой Отечественной войны детсадовцы не очень много, но знают, поэтому с интересом рассматривали картины с изображением участников этой войны и увлечённо их обсуждали.

   Вот красивый, в лётной форме с наградами, Герой Советского Союза летчик А. Б. Юмашев на картине П. П. Кончаловского «Портрет Героя Советского Союза летчика А. Б. Юмашева», вот усталые бойцы Астапова И. С. и Ветрогонского В. А.,  которых они запечатлели прямо на фронте.

   А это тоже лётчик – Герой Советского Союза, лётчик-истребитель капитан С. Г. Литаврин. Дошкольников поразила картина Дейнеки А. А. «Оборона Севастополя», в которой советские войны вступили в рукопашный бой с фашистскими захватчиками. Кроме этого,  маленькие зрители внимательно рассматривали картину Невежина Ф. И. «Русский солдат»

   Дети прочитали стихи, которые они выучили для утренника в детском саду, рассказали, кто придёт к ним на праздник: у кого-то папы, а у кого-то дедушки. А потом выполнили творческую работу – аппликативную картину для подарка своим защитникам. 

 О. Ю. Берестень 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: