Новости и события

21 февраля 2022 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Второе занятие цикла «Диалог с искусством»

21 февраля в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в онлайн формате на платформе MS Teams Екатерина Асанова провела второе занятие цикла «Диалог с искусством».

Занятие было посвящено психологии восприятия портретной живописи. Участники анализировали, какие художественные приемы используют живописцы для того, чтобы раскрыть образы  портретируемых. 

Встреча прошла в онлайн формате, участники активно использовали чат, делились своими мыслями и впечатлениями, анализировали из каких деталей складывается наше общее впечатление от различных произведений.  Слушатели познакомились с тем, как художники управляют зрительским восприятием, конструируя свои произведения в соответствии с замыслом. Участники обсудили, как живописцы с помощью фона, могут раскрыть социальное положение или эмоциональное состояние изображенного, как  жестами рук можно передать отношение между героями или их внутренние переживания, как выбором точки, с которой зритель будет смотреть на портретируемого, художник раскрывает  психологические особенности изображенного человека.

Следующие лекции будут посвящены углубленному знакомству в другими жанрами живописи: пейзажем, натюрмортам, жанровыми картинами, картинами на мифологические и библейские сюжеты. Слушатели также познакомятся с результатами новейших нейропсихологических исследований, проливающих свет на то, какие именно механизмы мозга отвечают за наше восприятие живописи и эмоциональное воздействие, которое оказывают на нас произведения искусства.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: