Новости и события

23 марта 2022 Сатка

Букеты Жостова

   Все знают, что такое подносы и для чего они нужны. И что бывают они разными – пластмассовыми, стеклянными, деревянными и металлическими, тоже всем известно. Вот и ребята из детского сада, пришедшие в виртуальный филиал Русского музея, имеют представление об этом предмете. Но о жостовских подносах они не знали.

  Благодаря коллекции Русского музея дети увидели эти красивые подносы, а благодаря туру по Русскому музею смогли посмотреть, как они выглядят на экспозиции в зале. В фильме из раздела Полезные ссылки на портале "Виртуальный Русский музей" ребятишки увидели, что буквально для любого жизненного случая в деревне Жостово можно найти подходящий поднос. В этой небольшой деревне с начала XIX века занимаются изготовлением и росписью подносов. 

   Дошкольники увидели, как готовят подносы для росписи – их делают ковали или штампуют на станке, грунтуют, лакируют и полируют, и только потом художники приступают к своей работе.

   Главный мотив жостовской росписи — цветочный букет, который располагают в центре подноса в окружении листвы, а по бортику окаймляют мелким золотистым узором. И никто лучше жостовских умельцев не может рисовать цветы на таких подносах. Каждый художник имеет свой «почерк», свой стиль письма. Но мастера всегда соблюдают все этапы и моменты росписи. В любом придуманном автором рисунке неизменным остаётся изобилие цветов и сочность красок.

   В заключении детям было предложено расписать свои бумажные подносики. Получилось у всех!

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: