03 марта 2022 Тосно (Лен. обл.)

"Целый мир от красоты"

И барышни, и крестьянки…

Женская красота не делится на сословия. Она лишь вдохновляет на создание шедевров. И порою именно женские портреты заставляют помнить имя художника не годы, но века. Шедевры русского женского портрета – это сокровенная исповедь души, искренний диалог художника со зрителем. Мастер стремился найти женский идеал. Каждый пленительный женский образ, запечатленный в литературных и живописных произведениях, имеет интереснейшую историю.

Вспоминаем истории знаменитых красавиц…Читаем стихи, слушаем музыку, восторгаемся чудесными женскими образами из коллекции Русского музея.

3 марта в Информационном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошел художественно-литературный урок для учащихся 10-х классов «Целый мир от красоты». Юноши читали стихи выдающихся русских поэтов, рассказывали историю создания великолепных женских портретов.

Шла речь и о том, как менялись с течением времени каноны женской красоты на Руси. Старшеклассники отвечали на вопрос «Что такое женская красота лично для меня?»