14 марта 2022 Усть-Каменогорск (Казахстан)

Праздник весны, мира, согласия и добра!

Согласно различным историческим летописям, Наурыз - один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы. Сегодня Наурыз мейрамы стал общенародным праздником весны, труда и единства. Наурыз одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций прошлого.

С 14 по 24 марта 2022 года  для учащихся средних школ города Усть-Каменогорск № 11, 18, 23, 26, 29, 36, 38, воспитанников детского сада «Азамат», студентов 1 курса Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова  специалистами информационно-образовательного центра были проведены познавательно-развлекательные мероприятия - «Весенний праздник Наурыз!» с рассказом об истории и традициях праздника, демонстрацией экспонатов из фондовых коллекций музея-заповедника.