11 марта 2022 Пенза

Сергей Павлович Дягилев - неизвестная сторона жизни

Фильм В.А.Гусева "Дягилев. Начало" знакомит старшую аудиторию виртуального филиала Русского музея на базе детской художественной школы №1 им.В.Е. Татлина г.Пензы с неизвестной стороной жизни Дягилева, которая неразрывно связана с историей русского искусства и итогом которой стала масштабная выставка портрета в 1905 году в Таврическом дворце.

Это была историко-художественная выставка русских портретов в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Не ограничиваясь произведениями из столичных дворцов и музеев, Дягилев объехал провинцию, выявив в общей сложности около 4000 портретов. На выставке экспонировалось более 2300 произведений, от парсун до репинского «Заседания Государственного Совета», произошел прорыв в историю: два века русского изобразительного искусства, два века истории страны и впечатляющий коллективный портрет нации – вот что показал Дягилев ошеломленным зрителям Таврической выставки. Значительная часть экспонатов была собрана им лично – по усадьбам и в дворянских семьях, живущих в глубинке. Выросший в родовом поместье, Дягилев хорошо знал, какие сокровища могут пылиться в приходящих в упадок «дворянских гнездах», и теперь сам ездил по стране, отыскивая и выбирая; эти портреты предков, снятые со стен в семидесяти двух фамильных имениях, большей частью предстали перед широкой публикой впервые. Дягилев старался не просто пропагандировать русскую культуру, но и способствовать ее развитию, знакомить мир с Россией.