Новости и события

18 марта 2022 Барнаул

Виртуальная выставка "Чудный край"

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного в марте 2014 года референдума.

К восьмой годовщине присоединения Крыма к России Государственный художественный музей Алтайского края приглашает посетить виртуальную мини-выставку «Чудный край», созданную по мотивам одноименной выставки из фондов музея, прошедшей в его залах в 2016 году.

Виртуальная мини-выставка представляет 12 произведений русских, советских и алтайских художников из собрания Художественного музея, репрезентирующих образ Крыма.

Крым — это обилие солнца, обветренные скалы, тихие бухты, выбеленные временем античные руины… С момента включения в 1783 году в состав Российской империи романтическая Таврида стала для художников мощным источником вдохновения.

Виртуальная мини-выставка «Чудный край» — это долгожданное свидание, на которое нужно взять с собой самые сокровенные думы и ностальгические мысли. Ведь это свидание со сказкой, раем, солнцем.

В состав выставки вошли настоящие шедевры русского искусства из коллекции музея. Среди них - «Феодосия в лунную ночь», «Девятый вал» (авторская реплика) знаменитого художника-мариниста, крымчанина И.К. Айвазовского. «Дворец в Ливадии» — работа замечательного мастера-видописца П.П. Верещагина — изображает жемчужину Южного берега Крыма, исторически значимое место, бывшую южную резиденцию российских императоров.

На выставке зритель увидит Ялту, Гурзуф, Судак, Бахчисарай, воспетые советскими художниками А.В. КупринымИ.А. Бондаренко и другими.

Привлекает внимание работа известного алтайского художника Г.Ф. Борунова «Гурзуф. Южная ночь». Мощная и экспрессивная живопись, точность и правдивость передачи состояния ночного Крыма созвучны словам Максимилиана Волошина «В шафранных сумерках лиловые холмы».

Лиричные и красочные работы П.Д. Джуры, сочный и пастозный этюд П.С. Панарина, авангардный пейзаж А.П. Фризена создают яркую и красочную палитру Крымского полуострова.

Открытием для зрителя станет графический пейзаж художника К.Ф. Богаевского «Крым. Юг», напоминающий старинный гобелен.

Художников, писавших Крым, было много. Среди них были знаменитые и малоизвестные, увековеченные в истории живописи и забытые ныне совсем. И всех этих авторов объединяет одно — бесконечная любовь к Крыму и стремление воспеть природу этого чудного края на своих полотнах.

Выставка будет доступна к просмотру на странице Виртуальных выставок Художественного музея с 18 марта 2022 года.

Куратор выставки:

Борунова Виктория Александровна,

научный сотрудник научно-просветительского отдела

Государственного художественного музея Алтайского края

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: