03 марта 2022 Пикалёво (Лен. обл.)

"Здравствуй, Масленица!"

3 марта для воспитанников ЛОГАУ КЦСОН в Пикалевской центральной библиотеке прошла познавательная беседа "Здравствуй, Масленица!"

Дети познакомились с замечательным художником Борисом Михайловичем Кустодиевыми и одной из его картин «Масленица», на которой он изобразил, как в начале прошлого века в России праздновали один из главных праздников весны.
Затем ребята выяснили, что Масленица очень древний праздник и уходит своими корнями в далёкое прошлое. Масленица проходит всегда весело и задорно. Продолжается праздник семь дней и каждый день имеет своё название. Дети вспомнили пословицы и поговорки о блинах, о Масленице, отгадывали загадки, решали задачки, состязались в ловкости и скорости.
Цель: познакомить учащихся с обрядами и традициями праздника Масленица.
Задача: воспитывать интерес к народным праздникам, традициям, культуре, истории своего народа.