Уникальная выставка «Слово и образ», представленная в библиотеке им.Островского ЦБС Василеостровского района, впервые объединяет 4 разных петербургских ВУЗа в творческом стремлении осмыслить литературу, текст, шрифт, как традиционными, так и современными художественными решениями. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Институт художественного образования Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, факультет изобразительного искусства Санкт-Петербургского государственного университета представляют студенческие работы, выполненные в разных техниках. Основной темой являются литературные произведения, азбука, шрифт, художественное оформление обложки и творческие композиции на тему иллюстраций и литературных реплик. Идея выставки   - попытка не только представить разное художественное видение четырех крупнейших ВУЗов Санкт-Петербурга, но и попытаться  взглянуть на книжное пространство художественного оформления и книжного дизайна глазами современных молодых людей через их энергию, эмоцию, экспрессию, вкус, мировоззрение, где соединяется как понятные и традиционные способы передачи художественного образа литературных произведений, так и инновационные авангардные эксперименты с художественной формой.

Организаторами и устроителями выставки выступили: Иванцов Петр Петрович, доцент, декан факультета телевидения, дизайна и фотографии, и.о. заведующего кафедрой телевидения СПбГИКиТ; Коньков Илларион Евгеньевич, доцент кафедры искусствознания СПбГИКиТ; Нестерова Мария Александровна, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ; Воронова Анастасия Викторовна, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ;  Бурланкова Ксения Александровна, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ; Макарова Мария Николаевна, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ. А также доктор культурологии, профессор кафедры искусствоведения и педагогики искусства РГПУ им. А.И. Герцена Сапанжа Ольга Сергеевна, доцент кафедры декоративного искусства и дизайна  РГПУ им. А.И. Герцена Ткаченко Дмитрий Александрович, доцент кафедры декоративного искусства и дизайна  РГПУ им. А.И. Герцена Березовский Анатолий Викторович, доцент кафедры станковой и книжной графики  СПГХПА им. А.Л. Штиглица Куршева Юлия Николаевна,  доцент, и.о. зав. кафедрой станковой и книжной графики  СПГХПА им. А.Л. Штиглица Голикова Ирина Сергеевна, старший преподаватель кафедры дизайна СПбГУ Дрига Анна Александровна.

Участники выставки «Слово и образ»: от СПбГУ - Анастасия Баранова, Тимур Сиразетдинов,  Аделия Водолазова, Мария Филиппова, Екатерина Парилова, Анастасия Ананьян, Елизавета Москадынова, Варвара Огнева, Анна Бузулеева; от СПбГИКиТ - Ляйла Ялышева , Мария Гряневич, Мария Крюкова , Ольга Турова, Екатерина Болтач, Татьяна Сятковская,  Алина Булгакова, Зоя Захарова, Эвелина Тюрк, Маргарита Лось, Анастасия Щукина;  от СПбГХПА им.А.Л.Штиглица - Евдокия Еремеева, Ульяна Десятова, Шарма Саманта, Мария Шаповалова, Ярослав Михайлов,  Анастасия Асанова, Екатерина Бобр, Алиса Деменчукова.

В сегодняшнем мире литература соприкасается с цифровыми технологиями, погружается в новый формат медиа пространства, и художники нового поколения также встают перед вызовом, как достучаться до читателя через визуально-изобразительную форму. Наверно, этот вопрос станет сегодня одним из важнейших для издательств XXI века. Но только зритель и сами художники смогут дать полноценный ответ на поставленный вопрос. Именно поэтому подобные встречи художников как художественно-графическая выставка «Слово и образ» могут содействовать осмыслению художественного образа, соединяемого с литературным словом.