Новости и события

Начало апреля Петрозаводск (Библиотека)

Космос в советском искусстве

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Национальной библиотеке Карелии состоялась лекция, посвящённая советскому космическому искусству.
12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полёта человека в космос. 
Освоение космического пространства всегда будоражило не только умы учёных и испытателей, но и  творческих людей: писателей и художников. В рамках встречи участники мероприятия обсудили этапы развития русского  космизма в искусстве. Направление «космизм», представляющее разные виды и жанры художественного творчества, возникло на рубеже XIX–XX столетий и является актуальным в наши дни.
Время «космической эры» почти совпало с эпохой возникновения так называемого «неофициального искусства», искусства андеграунда. Представителям «другого искусства» идеи космизма оказались особенно близки: ведь большинство артгрупп, получивших распространение в СССР с конца 1950-х -  начала 1960-х годов, ориентировалось на художественные принципы русского авангарда начала XX века.
Ознакомиться с изданиями из фонда Национальной библиотеки Республики Карелия, посвящёнными космосу в российском искусстве, можно по ссылке. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: