13 апреля 2022

В Благовещенске прошли показы фильмов Русского музея о реставрации

10 и 13 апреля в Выставочном зале Амурского краеведческого музея имени Г.С. Новикова-Даурского была представлена специальная программа кинопоказов к 100-летию реставрационных мастерских Русского музея «ПРОФЕССИЯ – РЕСТАВРАТОР». Посетители Выставочного зала смогли заглянуть в реставрационные мастерские Русского музея, посмотреть, как реставрируются гигантские живописные полотна «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, «Медный змий» Федора Бруни, картины из серии «Смолянки» Дмитрия Левицкого. Также были показаны фильмы «Амвон» и «Неизвестный главный герой».

Об уникальной музейной профессии реставратора, о технологиях, которые применяются сегодня в реставрационной деятельности, о создании музейных фильмов зрителям рассказала Анастасия Гордеева – заведующий сектором организации проектов и программ Центра мультимедиа Русского музея.

Программа Русского музея в Приамурье проводится при поддержке министерства культуры и национальной политики Амурской области.