Новости и события

28 апреля 2022 Калуга

Профессия - реставратор

В выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств на протяжении нескольких месяцев каждый четверг будет проходить трансляция программ, посвящённых столетию реставрационных мастерских Государственного Русского музея.

Первым показом, который состоялся 28 апреля, программы «Профессия – реставратор» стала онлайн-лекция «От первой реставрационной мастерской до службы реставрации музейных ценностей», где начальник службы реставрации музейных ценностей Русского музея Солдатенков Е.С. рассказал об исторических фактах создания, становления  и развития реставрационного дела в Русском музее.

Зрителям представилась возможность «побывать» в самой мастерской, где неустанно трудятся реставраторы, возвращая к жизни шедевры русского изобразительного искусства, а также узнать о новых методах и технологиях применяемых реставраторами на современном этапе.

В настоящее время реставрационная служба Русского музея – это не только научная и практическая деятельность, но и просветительская. В научно-популярных фильмах сотрудники реставрационных мастерских Русского музея рассказывают о своей работе, о том с какими трудностями им приходилось сталкиваться при восстановлении того или иного произведения искусства, какие задачи перед собой ставят и как достигают намеченных целей.

Труд реставратора – это таинство, когда из небытия и забвения возникает художественное произведение, обретающее вторую жизнь. Действительно, реставратор как врач следует заповеди «Не навреди!». Любые работы по восстановлению утрат, поновлению или консервации имеют обратимый характер, ведь цель реставрации сохранить шедевр в его аутентичности, с духом прикосновения руки мастера, его неповторимым замыслом, колоритом или композицией.

Методист ИОВЦ Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: