Новости и события

21 апреля 2022 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Сказки, краски и слова

Поделитесь секретом, дорогие друзья, какое произведение вы недавно прочли или еще читаете? Наверно, увлекательно! Да, интересы очень разные, но есть один  объединяющий факт: мы все родом из детства. Значит, каждый из нас хотя бы раз в жизни погружался в мир сказок. Какие сказки пришли вам на ум в самый первый момент? А иллюстрации к ним вспоминаются? Может быть, это сказки Пушкина?

Подобные вопросы были заданы ученикам 7 класса школы № 1, которые пришли с учителем русского языка и литературы Еленой Юрьевной Шутовой на занятие в виртуальный филиал «Русского музея» на базе Дома творчества. После того как ребята поделились воспоминаниями из раннего детства, совместными усилиями вспомнили имя самого известного художника, который сделал множество иллюстраций к таким любимым всеми сказкам. Это Иван Яковлевич Билибин. Во время последующей беседы участники занятия узнали, как Иван Яковлевич начал свой творческий путь в качестве иллюстратора и графика, создателя декораций и костюмов. Обратили внимание на его любовь к правдивой детализации, увидели  красоту созданного им узорного рисунка, сочетание яркой сказочности с чувством народного юмора. Особое внимание привлекла стилизация шрифтов под старинную рукопись и любовь Ивана Билибина к национальной культуре. Необычный художественный стиль делает Билибинские иллюстрации особенно узнаваемыми. Рассматривая иллюстрации Ивана Яковлевича к сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане», которые находятся в коллекции «Русского музея», школьники пробовали угадать название картин. Успех получился на 80 процентов!  

Каждый, кто посещал виртуальный филиал, смог убедиться: беседа и видеосюжет – это только небольшая часть занятия. Обязательно придется искать ответы на поставленные вопросы и выполнять творческое задание. Поэтому экскурсанты окунулись в мир сказок не только через иллюстрации. Ребята сделали вывод, что для полного их понимания необходимо знакомиться с устаревшими словами! Кстати, вы, например, можете объяснить, что такое «дивиться», «тужить»? Или «мурава», «мизгирь»? Покажите, где у вас десница и шуйца. Да, не самая простая задача, но и ее решили.

Такое насыщенное утро решили раскрасить яркими красками: семиклассниками было предложено попробовать себя в роли И.Я. Билибина. Придумывали начертания букв, чтобы написать название сказки необычным шрифтом. Рисовали орнамент. В рисунке пытались отразить значение некоторых устаревших слов. Жаль, времени оказалось недостаточно. Но мы же скоро встретимся? Приходите! «Русский музей: виртуальный филиал» ждет всех.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: