Новости и события

26 мая 2022 Невельск

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. Главная тема  праздника - славянская письменность как основа культурного наследия, объединяющая многонациональные народы, проживающие на территории РФ.

В рамках празднования этой памятной даты 26 мая в Невельском историко-краеведческом музее был проведён ряд мероприятий.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска приняли участие в творческом мастер-классе по изготовлению книги для детей с ослабленным зрением, который провели члены региональной общественной организация «Центр помощи людям с ограниченной возможностью здоровья» из г.Корсакова. С помощью брошюратора каждый ребенок скреплял отдельные страницы, в итоге получая иллюстрированную книгу Корнея Чуковского «Телефон».

На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для ребят, занимающихся в Центре детского творчества г.Невельска, было проведено образовательное занятие «Родники славянской культуры».

Видеолекция «Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности» познакомила ребят   с историей возникновения славянского алфавита (кириллицей) и биографией братьев Кирилла и Мефодия,  интересными фактами их жизни, деятельности, подвижничестве, ведь они  были первыми переводчиками богослужебных книг с греческого языка на старославянский. Для участников мероприятия также была подготовлена виртуальная выставка «Образы святых Кирилла и Мефодия в искусстве».

Затем, в ходе презентации «Дорога к письменности», детям рассказали о создании русского алфавита и письменности и о последующей эволюции русского языка, а также как, чем и на чём писали люди в разное время. В заключение мероприятия участники, используя первый славянский алфавит - глаголицу, на «состаренном папирусе» упражнялись писать текст гусиным пером и чернилами.  

 

  Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен А.С.Пашкиной, А.Э.Басовой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: