17 мая Петрозаводск (Библиотека)

«Искусство в годы Великой Отечественной Войны»

17 мая в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Национальной библиотеке Карелии состоялась лекция «Плакатное искусство Великой Отечественной войны».

Грозным оружием в суровые военные годы были пламенные, острые, бичующие врага, призывающие к его разгрому, плакаты, созданные художниками «Боевого карандаша», «Окон ТАСС», Кукрыниксами. Их работы воодушевляли и вдохновляли людей, воспитывали в них стойкость и мужество, поддерживали боевой дух бойцов на фронте, вселяли уверенность в победе.

По меткости прицельного огня и силе воздействия лучшие плакаты, листовки, карикатуры вполне справедливо сравнивали  с агитационными «бомбами», «снарядами», «гранатами» и «пулями». Плакат – это оружие, боец в строю, документ и хранитель событий военных лет.

Книги, альбомы, сборники статей, публикации в периодических изданиях об искусстве в годы Великой Отечественной войны представлены в электронном каталоге Национальной библиотеки Карелии.