05 мая 2022 Сатка

Русский музей – для всех

В преддверии большого и важного для нашей страны юбилея – 350-летия со дня рождения Петра Великого (1672-1725),  виртуальный филиал Русского музея посетили пациенты психоневрологического интерната «Синегорье».

Они познакомились с  мультимедийными фильмами медиатеки виртуального филиала «Айвазовский И.К. Пётр I при Красной горке, зажигающий костёр на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» и «Шарлемань А.И. Пётр I накрывает заговорщиков в доме Цыклера 23 февраля 1697 года».

В первом фильме рассказывается о картине, которую создал в 1846 году живописец Главного морского штаба И. К. Айвазовский, наряду с другими  батальными произведениями, посвященными событиям Северной войны со шведами. На полотне показан реальный исторический эпизод. Шторм, разыгравшийся в мелководном Финском заливе возле Кронштадта, разметал строй русской эскадры и понёс корабли на мель. Для ориентации судов и были зажжены императором костры на каменистом берегу Красной горки.

Второй фильм, посвящён малоизвестной картине художника Адольфа Шарлеманя, раскрывает одну из зловещих страниц эпохи начала петровского царствования. Её сюжетом послужил заговор против царя, созревший в среде высокопоставленных бояр и стрелецких командиров. Во главе заговора стоял полковник стрелецкого войска Иван Елисеевич Цыклер, под именем которого заговор и вошёл в историю.

Ресурсы виртуального филиала доступны,  понятны и интересны любой категории посетителей. Теперь людей, знакомых с важными  событиями в жизни Петра Великого, стало больше.