Новости и события

17 мая 2022 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

С Международным днем музеев!

17 мая, в преддверии Международного дня музеев, в университете состоялась заключительная в этом учебном году лекция зав. научно-методическим сектором Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Махо «Студиоло Франческо I Медичи в Палаццо Веккьо во Флоренции» из цикла «Декоративные комплексы Италии эпохи Возрождения».

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики дано сотрудничает с Государственным Русским музеем и Государственным Эрмитажем. Студенты и сотрудники Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики имеют возможность знакомиться с шедеврами русского искусства благодаря работающему в нашем вузе виртуальному филиалу Русского музея, сотрудниками музея читается цикл лекций «История русского изобразительного искусства. Краткий курс».

В 2019 году сотрудничество с Государственным Эрмитажем вылилось в цикл лекций «История итальянского искусства. Школа Ренессанса» искусствоведа, научного сотрудника Государственного Эрмитажа, основателя лектория «Живопись+» Марины Власовой. Затем был запущены новые циклы лекций «Художественные школы Италии Раннего Возрождения» и «Декоративные комплексы Италии эпохи Возрождения», которые вела заведующая научно-методическим сектором Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения Ольга Махо.В рамках этих проектов для студентов проводятся и экскурсии непосредственно в залах музеев.

Заключительная в этом учебном году лекция зав. научно-методическим сектором Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Георгиевны Махо была посвящена Студиоло Франческо I Медичи в Палаццо Веккьо во Флоренции.Студиоло Франческо I Медичи был создан по его распоряжению в 1570-72 годах под руководством знаменитого Джорджо Вазари. Это был маленький парадный кабинет, расположенный рядом с огромным главным залом Палаццо Веккьо во Флоренции, дворцом, который тогда был его главной официальной резиденцией как Великого Герцога Тосканского. Над его оформлением работала большая группа лучших придворных живописцев и скульпторов, 38 живописных панно скрывали шкафы, в которых находилась коллекция раритетов, в ниши были помещены небольшие скульптуры, а на потолке была выполнена фресковая роспись.

Программа декора была разработана придворным философом Винченцо Боргини. В центре потолка был представлен Прометей, получающий от Природы кристалл кварца, рядом с ним – аллегории стихий, природных элементов и темпераментов. В люнеты коротких стен были помещены портреты родителей Франческо – Козимо I и Элеоноры Толедской. Каждая стена была посвящена одной из стихий, с которой связаны разные сферы деятельности человека и различные мифологические и исторические эпизоды. С конца XVI века, когда резиденция Медичи была перенесена в другой дворец,  студиоло был забыт и его вновь открыли лишь в начале XX столетия.

Коллектив Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики сердечно поздравляет наших партнеров – сотрудников Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа, а также работников всех музеев с их праздником.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: