Новости и события

25 мая 2022 Невельск

Свет верного пути

25 мая, в рамках  проекта «Сахалинское долголетие», гостями Невельского историко-краеведческого музея стали подопечные Центра социального обслуживания населения Сахалинской области из города Южно-Сахалинска. На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для них было проведено комплексное мероприятие «К живым огням родного очага», приуроченное к 75-летию со дня образования Сахалинской области.

Гостям нашего города рассказали о достопримечательности Невельского района - маяке Лопатина, предназначенном для обеспечения плавания судов в Татарском проливе у западного берега острова Сахалин в порты Невельск и Холмск.

Продолжилось занятие «виртуальной» выставкой «Маяки на картинах художников. Маячная живопись». Участников познакомили с полотнами И.К.Айвазовского «Морской пролив с маяком» и А.Н.Бенуа «Маяк Глосхольм» из коллекции Государственного Русского музея, а затем предложили изобразить морской пейзаж на ракушках. Гости увезли с собой не только уникальный предмет декора,  но и приятые впечатления и позитивные эмоции от посещения Невельского историко-краеведческого музея и нашего города.

 Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: