Новости и события

18 мая 2022 Невельск

В искусстве – жизнь

18 мая отмечается Международный День музеев. В этом году праздник проходит под девизом «Сила музеев» - это касается вопросов использования цифровых технологий, создания и распространения новых форм культурного опыта в музейной среде. К этой дате в музеях страны проходят различные мероприятия, но их содержание всегда отвечает принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».

Это праздник не только для сотрудников, но и для посетителей музеев, ведь поход в музей – одна из самых приятных и познавательных форм проведения досуга.

18 мая на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» члены Невельской местной общественной организации инвалиды «Валентина» приняли участие в комплексном мероприятии «Реставрационная мастерская».  

Мероприятие было приурочено к нескольким памятным датам. В этом году Русский музей отмечает столетний юбилей: 25 апреля 1922 года в музее была открыта первая реставрационная мастерская. Еще одна важная дата в календаре – 1 июля, профессиональный праздник реставраторов. Именно в этот день в 1945 году в Ленинграде были основаны государственные архитектурно-реставрационные мастерские для восстановления памятников, разрушенных в годы Великой Отечественной войны.

Участникам были продемонстрированы фильмы «Тайны реставраторов» и «Реставрация и история создания картины Михаила Нестерова «Святая Русь» (Русский музей). Затем, в ходе творческого занятия «Школа декора. Декупаж», присутствующим  рассказали о данной технике декорирования различных предметов, основанной на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету и далее покрытия полученной композиции лаком ради сохранности долговечности и особенного визуального эффекта, и предложили участникам создать свой неповторимый предмет декора.

 Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен  А.Э.Басовой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: