Новости и события

21 мая 2022 Калуга

Всероссийская акция «Ночь музеев»

Культурная среда объединила калужан и гостей нашего города акцией «Ночь музеев». К участию в акции присоединился и Калужский музей изобразительных искусств. На двух информационно-выставочных пространствах, продливших работу в этот день до поздней ночи, проходило немало интересных, по-настоящему увлекательных и захватывающих мероприятий.

В этом году отмечен больший интерес к программе мероприятий и участию в них посетителей.

Местом притяжения в этот день стал Информационно-образовательный и выставочный центр нашего музея. Гостей здесь ждала не менее увлекательная и обширная программа. Выставки различной тематики – от венецианских масок и японской гравюры до игр-головоломок на выставке «Деревянное зодчество», джазового концерта, а также в течение всего дня транслировалась программа Государственного Русского музей «Профессия – реставратор».

Одним из наиболее интересных моментов культурной программы стал мастер-класс по созданию икебаны, вызвавший настоящий ажиотаж у посетителей. Особая философия, принципы построения композиции и символизм – вот, пожалуй, те составляющие, которые присущи самой загадочной из мировых культур. Посетителям мастер-класса было рассказано об истории икебаны, её видах. Они сами сделали композицию с учётом всех нюансов, присущих этому виду искусства.

Не менее интересной и насыщенной стала программа ГРМ «Профессия – реставратор». Нашим посетителям представилась возможность заглянуть в реставрационные мастерские и узнать о работе специалистов, возрождающих к жизни утраченные произведения искусства.

В завершении большой программы в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» состоялся концерт джазовой музыки.

Мероприятия проходили на высоком профессиональном уровне и эмоциональном подъеме. Посетители увлечённо принимали участие во всех предложенных музеем проектах и в знак признательности оставляли искренние отзывы, вносили предложения по тематике предстоящих мастер-классов и просто добродушно и открыто общались!

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: