06 июня 2022 Усть-Каменогорск (Казахстан)

«И.Н.Крамской. Художник раскрывающий душу».

6 июня 2022 года сотрудниками Виртуального филиала: «Русский музей» г.Усть-Каменогорск  Карибаевой Ш.М., Асыл А., Амангелды А.,  была проведена лекция «И.Н.Крамской. Художник раскрывающий душу» для пришкольных лагерей г.Усть-Каменогорск,  о русском художнике Крамском Иване Николаевиче

Иван Николаевич Крамской занимает особое место среди русских художников. Он известен не только как талантливый живописец, общественный деятель, но и как художественный критик, способствовавший художественному просвещению населения России, рождению по всей стране художественных школ, училищ и музеев. Работал он в бытовом, историческом, портретном жанрах. Но наибольшего успеха достиг в жанре портрета. Именно в лице заключается самое главное – «человеческое в человеке». Крамской занял одно из ведущих мест в истории русской художественной культуры второй половины XIX века.