06 июня 2022 Усть-Каменогорск (Казахстан)

Лекция «И.Н.Крамской. Художник раскрывающий душу»

6 июня сотрудниками виртуального филиала Русского музея в Усть-Каменогорске  Карибаевой Ш.М., Асыл А., Амангелды А.  была проведена лекция «И.Н.Крамской. Художник раскрывающий душу» для пришкольных лагерей города.

Иван Николаевич Крамской занимает особое место среди русских художников. Он известен не только как талантливый живописец, общественный деятель, но и как художественный критик, способствовавший художественному просвещению населения России, рождению по всей стране художественных школ, училищ и музеев. Он работал в бытовом, историческом, портретном жанрах. Но наибольшего успеха достиг в жанре портрета. Именно в лице заключается самое главное – «человеческое в человеке». Крамской занял одно из ведущих мест в истории русской художественной культуры второй половины XIX века.