Новости и события

01 июня 2022 Агалатово (Лен. обл.)

Кинопоказ фильма "Реставратор - искусство и профессия"

В рамках специальной программы к 100-летию реставрационных мастерских Русского музея (1922-2022) в концертном зале Агалатовской школы искусств состялся кинопоказ документального фильма "Реставратор - искусство и профессия".

Фильм помог узнать и увидеть то, что обычно скрыто от глаз посетителей, заглянуть в реставрационные мастерские Русского музея, посмотреть, как реставрируются гигантские живописные полотна "Последний день Помпеи" К.Брюллова, "Медный змий" Ф.Бруни, "Христос и грешница" Г.Семирадского.

Зрители познакомились поближе с уникальной музейной профессией, которая требует от человека редкого сочетания таких качеств, как усидчивость, кропотливость - и смекалка, выдумка, умение решать неординарные задачи; навыков инженера, знания химии, физики - и интуиции художника, способности к творчеству.

Художники-реставраторы, климатологи, химики, биологи, технологи и другие специалисты рассказывают о работе над значимыми произведениями из коллекции музея, о своих наблюдениях и открытиях.
Русский музей – авторитетный реставрационный центр, специалисты которого представляют петербургскую школу реставрации, с её законами и правилами, высоким внутренним и профессиональным цензом.

Бесплатный сеанс смогли посетить любители искусства.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: