Новости и события

16 июня 2022 Невельск

Наследие моё - родной язык

21 февраля 2022 года, в Международный день родного языка, стартовала акция Союза женщин России «За красоту родного языка». Она проводится в рамках Года культурного наследия народов России и общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура». Её цель – сохранение родного языка и фольклора, а также внедрение старинных культурных особенностей в современную культурную программу.

 14 и 16 июня, в рамках проведения акции, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Страна Мастеров» по мотивам сказов Павла Петровича Бажова  для обучающихся изобразительного отделения Детской школы искусств г.Невельска и детей, посещающих летнюю площадку ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска.

Погрузившись в волшебный мир  уральских сказов, дети с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве П. Бажова, ведь именно он поведал миру об уральских умельцах и прославил в своих сказах родной край.

Участникам рассказали о сказе - основном жанре, в котором работал автор, художественном своеобразии языка сказов, и познакомили со сборником П.Бажова «Малахитовая шкатулка».

В ходе просмотра презентации «Сказы П.Бажова в иллюстрациях художников Палеха» присутствующие также познакомились с одним из видов традиционной русской лаковой миниатюрной живописи - палехской миниатюрой, чьи типичные сюжеты мастера брали из повседневной жизни.

Затем ребята приняли участие в  викторине «Из какого сказа эти сроки?», в ходе которой отгадывали названия сказов, узнавали героев по описанию.

Продолжилось мероприятие творческим мастер-классом «Хозяйка Медной горы».

В заключение мероприятия ребята сделали вывод о том, что главная тема сказов П.Бажова - радость творчества, умение жить в гармонии с природой, находить счастье в самой жизни.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен А.С.Пашкиной, Т.Н.Голиковой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: