01 июня 2022

Ко Дню защиты детей - новая подборка произведений из коллекции Русского музея!

Русские художники часто обращались к детским образам. Эти произведения можно увидеть на портале «Виртуальный Русский музей» в подборках «дети», «детский портрет», «мать и дитя», «детский костюм».

Накануне Дня защиты детей мы добавили новые рубрики «Дети страны Советов» и «Пионеры». В них вошли произведения из коллекции Русского музея, которые экспонировались на выставке «ДЕТИ СТРАНЫ СОВЕТОВ», проходившей в 2017 году в Мраморном дворце Это произведения живописцев, графиков, скульпторов, художников декоративно-прикладного искусства, созданные в 1920–1980-е годы. В год 100-летия образования СССР и создания пионерской организации эти произведения позволяют увидеть страницы истории Советского Союза глазами художников, воплотивших тему детства в ярких и запоминающихся образах.

В альбом «ДЕТИ СТРАНЫ СОВЕТОВ» вошло более 100 работ из собрания Русского музея.

Смотрите также видеорепортаж с выставки «Дети Страны Советов» с участием куратора выставки М. Б. Стекольниковой, подготовленной командой юнкоров канала «Теледетки».