Новости и события

01 июля 2022

Мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике» в Кемерове

С 1 июля по 2 октября 2022 года в Кузбасском центре искусств в городе Кемерово проходит мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике». Экспозиция открыта в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерове и стала результатом творческого сотрудничества Центра мультимедиа Русского музея и группы междисциплинарных цифровых художников.

Концепция выставки строится вокруг научных и философских идей, связанных с познанием законов Вселенной и теории ее возникновения, с размышлениями о связи микро- и макрокосма и месте человека в эволюции всемирного пространства. Авторы экспозиции стремятся найти ответы на вопросы, которые возникают у всякого, кто оказался лицом к лицу с космической бездной. Какие открытия готовит нам Космос? Что испытывает человек в этом незнакомом, опасном и загадочном пространстве? Каково это — взглянуть со стороны на нашу планету и на бесконечность Вселенной?

Вниманию кузбасского зрителя представлен пример интеграции в музейное выставочное пространство инсталляций, фильмов и медиаобъектов, созданных художниками, музыкантами и дизайнерами с помощью цифровых технологий.

Экспозиция включает четыре раздела, каждый из которых посвящен различным сторонам взаимоотношений Человека, Космоса и Искусства. Важнейшей частью выставки стала мультимедийная композиция по мотивам картин космонавта Алексея Леонова, первого человека, совершившего выход в открытый космос. Композиции была создана художниками Олегом и Еленой Заковряшиными и коллективом Центра мультимедиа Русского музея, в ее основе — картины Алексея Леонова из коллекции Музея космонавтики в Москве. Потрясение и восторг космонавта от встречи с Вселенной были настолько сильны, что наброски к будущим живописным работам он делал прямо во время полета, в минуты отдыха на борту космической станции. 

Среди других экспонентов выставки — Виталий Виноградов, дизайнер и медиа-художник, который представляет инсталляцию «Цифровой космос» и интерактивные аудио-скульптуры «Мозг», «Человек» и «Кентавр».  Лера Нибиру — междисциплинарный художник, режиссер, сценарист и мультипликатор, показывает на выставке художественный фильм «Астронавт», снятый в псевдодокументальной манере с элементами анимации, где человек из прошлого попадает в наши дни и сталкивается с новым представлением о космосе и пространстве. Обсуждаемый героями фильма «Бортовой журнал», оказывается «в руках» посетителя экспозиции, как и «Артефакты и мегалиты: расследование», посвященные реальным земным объектам, происхождение которых до сих пор неизвестно. Взаимодействие зрителей с этими экспонатами, по замыслу художницы, создает «эффект разомкнутого кино». Дмитрий Матковский — музыкант и художник-синестет, исследует мир через музыку, живопись и цифровые элементы дополненной реальности и выступает автором многоканальной видеоинсталляции «Космос», где объединяются пространство-медитация, территория погружения и происходит синтез цифрового и музыкального искусства. В работе над мультимедийными объектами, которые представлены на выставке, приняли участие музыканты, режиссеры, актеры — Олег Скиба, Валерий Алахов и группа «Новые композиторы», Игорь Заливалов, Маруся Нестерова, Наталия Медведева, Максим Дроздов, Никита Король, Денис Старков, Александр Матвеев и другие.

В рамках мультимедийной выставки «Посвящение космонавтике» организована специальная программа, включающая онлайн-лекции, экскурсии, танцевальные и аудиовизуальные перфомансы, кинопоказы, музыкальные импровизации и мастер-классы.

Выставка проходит по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 6, Кузбасский центр искусств.

Режим работы экспозиции — с 1 июля по 2 октября, ежедневно с 11.00 до 20.00

Билеты можно приобрести на сайте Кузбасского центра искусств.

Фотографии предоставлены Кузбасским центром искусств.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: