09 июня 2022 Агалатово (Лен. обл.)

Кинопоказ "Реставрация Летнего дворца Петра I"

9 июня, в день 350-летия Петра I, Агалатовская школа искусств подключилась к прямой трансляции из Центра мультимедиа Русского музея Виртуальный Русский музей к показу фильма "Летний дворец Петра I".

Перед показом состоялась встреча, на которой выступили директор Русского музея Владимир Гусев, заместитель директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, автор сценария фильма Светлана Бирюкова и режиссёр Венер Якубов.
Зрители, которые пришли в концертный зал школы, узнали об истории здания и его владельцах, увидели редкие кадры, на которых запечатлены различные этапы реставрации, услышали рассказы реставраторов и сотрудников Русского музея.

Жанр фильма - научно-популярный: в канву научного рассказа введен дополнительный игровой персонаж "Хранитель", или Гений места (Genius locci) - персонаж, роль которого исполнил актер театра и кино Сергей Мигицко.